Компьютерные программы SPC, MSA, FMEA (базы данных)

Тульский кузнец Левша

04.02.2023

Тема: Re[4]: Запрос на программу MSA. 

Из письменного обращения ко мне разработчику ПО:

"Нам нужно сфальсифицировать протокол MSA, чтобы заключить договор с потребителем нашей продукции и укрепиться экономически..."

Ответ: Как можно укрепиться экономически? Продать некачественный Продукт обманув потребителя?

Но потребителя можно обмануть только один раз! Больше он ваш продукт не купит!

Мы с вами коллеги! Цитата: «тогда я думаю руководство сможет вкладываться в эти системы!»

Напрасно вы так думаете! Они (руководители) мечтают о 300% прибыли и только сию минуту. Планируя производство всегда оценивают свои возможности в плане качества, но это там на GM, а не у нас! У нас все умны задним умом! Ваши начальники не купят современные средства измерения и высокоточное оборудование. Денег нет. Все эти начальники надеются на левшизм! Этот термин я придумала! Много раз публиковала про подобный подход планирования производства. Вот цитата из другого моего письма:

"Не в моих правилах обижать потенциальных клиентов, особенно тех, кто готов заплатить деньги за мою работу! Однако всё, что Вы продемонстрировали, наводит меня на мысль: я зря трачу время и силы на Вас и ваше предприятие. Я искренне хочу вам всех благ и процветания вашему предприятию. Но реальность такова, что вы работать правильно не хотите и не сможете, как и большинство заводов в России и всего СНГ. Привычка (традиция) всё делать на коленках, ничего не измерять и не контролировать – это я называю ЛЕВШИЗМ! У нас с гордостью называют: Левша – блоху подкуёт! Вот только сегодня никому не вши и не блохи не нужны!"

Обычно на практических семинарах я всегда рассказывала о тульском кузнеце, потому, что классику у нас никто читать не любит, в лучшем случае мульт смотрели!

О Левше: Самое известное и цитируемое техническое достижение в России совершено 200 лет назад и было описано у Лескова в сказе про то, как тульский кузнец подковал блоху из чистой аглицкой стали.

Краткий пересказ истории про Левшу в моей редакции: Государь Александр I Павлович велел англичанам дать миллион серебром за блоху, которая: «…на одном лету прямое дансе и две верояции в сторону, потом в другую, и так в три верояции всю кавриль станцевала…» Да за футляр из алмаза заплатили 500р.! Платов спёр мелкоскоп у англичан – тайком от царя, мотивируя тем, что без того за эту гниду, то бишь вошь, т.е. блоху много было плачено. Хоть что-то полезное в Россию привезли.

Следующий государь, брат Николай Павлович, рассмотрев, блоху в мелкоскоп приказал: «Превзойти!!!» Платов нашел в Туле артель и те в три недели насекомое подковали. После такой «тонкой» работы блоха танцевать уже не могла. Сломали царскую игрушку стоимостью в 1000500 рублей серебром. А всё почему? Поскольку люди бедные и мелкоскопа не имели. На вопрос англичан: до каких пор Левша арифметику знает? Он ответил: «Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем…»

Я понимаю, что теперь все специалисты, все образованы – одна беда по науке (арифметике) работать никто не хочет! Потыкать в кабинете пальчиками в компьютере – пожалуйста, дайте нам программу! Выйти в цех, выбрать 10 блоков для измерений, пронумеровать их и заставить (там в цеху) провести все измерения, ну это высокообразованным инженерам влом!

 

Компьютерные программы SPC, MSA, FMEA (базы данных)

Тульский кузнец Левша

Пословицу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь» - знают все. А если отмерили неправильно все семь раз? Рассказ про то, как мастера из Тулы сломали царскую игрушку

Машиностроительная отрасль промышленности – основной локомотив экономического развития страны. Слава Владимиру Путину!

Президент Владимир Путин подписал указ «о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»


11.01.2022 Новая версия компьютерной программы MSA-5

MSA анализ измерительных систем

19.09.2020 Условия для внедрения SPC

Для внедрения статистического управления процессами SPC...

15.11.2019г. Качество можно измерить?

Да, качество измерить можно, если измерительная система пригодна! Только протокол MSA поможет подтвердить  пригодность измерительной системы!

Если вы измеряете, параметры процесса и ключевые характеристики продукта; то всегда сумеете подтвердить воспроизводимость процесса (Cp и  Cpk) и пригодность продукта (Pp и Ppk).

Компьютерные программы SPC, MSA, FMEA (базы данных)
Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Нижнекамск Бесплатный анализ сайта